NAZIONALE UNDER 18: LA LISTA DEI CONVOCATI!

Convocati 41 calciatori per il raduno del 20 dicembre.
Continua senza sosta il lavoro delle selezioni giovanili della Lega Nazionale Dilettanti che prima della pausa natalizia chiuderanno con un nuovo appuntamento l’anno solare.
La Nazionale Under 18 di Francesco Statuto e quella Under 17 di Fausto Silipo saranno impegnate domani a Milano per il quarto raduno territoriale della stagione, questa volta dedicato ai migliori talenti tesserati per società di Serie D e campionati regionali di Lombardia, Piemonte e Liguria.
Nel gruppo dei convocati figurano 41 calciatori classe 1999 e 2000, alle 14.30 prevista una partita a ranghi contrapposti presso l’impianto sportivo del Real Milano in via Leopardi 11 di Vimodrone (Mi).

I CONVOCATI

Portieri: Andrea Maestroni (99-Brera), Alessandro Segna (99-Vobarno), Alex Vescio (99-Charvensod), Matteo Borio (99-Borgaro Torinese)

Difensori: Simone Brucciani (99-Tribiano), Michaeldosi (99-Bm Sporting), Matteo Amighetti Guerini (99-Castelleone), Rodrigo Colombini (99-Calvairate), Paolo Signoroni (Uesse Sarnico), Nicola Bastioni (00-Virtus Bergamo), Andrea Bertelli (00-Ausonia), Gabriele Scarabaggio (00-Real Leno), Riccardo Esposito (00-Ponte Sp Isola), Andrea Zecchini (00-Varese), Niccolò Setzu (00-Vado), Giulio Ghiggia (99-Borgaro Torinese), Gabriele Salcone (99-Alicese), Zakaria Bouchbika (00-Gozzano)

Centrocampisti: Christian Carbone (99-Accademia Pavese), Alberto Sarina (99-Calvairate), Marco Gallizia (99-Alcione), Stefano Brentonico (99-Castellana Castelgoffredo), Gabriele Crescentini (99-Real Academy), Matia Baccanelli (00-Darfo Boario), Nicolas Galazzi (00-Pavese S.Genesio), Andrea Carere (99-Charvensod), Davide Magnaldi (99-Olmo), Edoardo Artiglia (99-La Biellese), Andrea Morgana (00-Fossano), Alessio Usei (00-Gozzano), Simone Selmi (00-Bresso)

Attaccanti: Simone Comelli (99-Mapellobonate), Samuele Fogu (99-Sancolombano), Kevin Palestro (99-Brera), Luigi Biccari (99- Mapellobonate), Lorenzo Citterio (00-Folgore Caratese), Mattia Castoldi (00-Pavese S.Genesio), Sebastiano Bruni (00-Pavia), Andrea Genini (00-Villa D’almè Valbrembana), Alessandro Rascherelli (00-Finale), Simone Vulpes (00-Ligorna)


Staff Tecnico

Supervisore Tecnico Rappresentative Nazionali LND: Augusto Gentilini
Allenatore Nazionale Under 18: Francesco Statuto
Allenatore Nazionale Dilettanti Under 17: Fausto Silipo

 

3 pensieri riguardo “NAZIONALE UNDER 18: LA LISTA DEI CONVOCATI!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.